您的位置:首页>> 资讯新闻>> 通知公告>> 阿克塞县住房和城乡建设局 关于申请中央环境保护督察反馈意见问题、省级环境保护督察...

阿克塞县住房和城乡建设局 关于申请中央环境保护督察反馈意见问题、省级环境保护督察反馈意见问题和祁连山国家级自然保护区环境污染整改工作“回头看”督查反馈问题整改情况的公示

发布:2018-12-01    来源:     浏览量:2475

根据市整改办《关于省级督察反馈问题整改销号工作的紧急通知》的要求,我局对照中央环境保护督察组、省级环境保护督察组和祁连山国家级自然保护区环境污染整改工作“回头看”督查组等反馈问题,逐条建立整改台账,制定切实可行的整改措施,逐一进行认真整改,现已全部整改完毕。申请对已完成整改的问题情况进行公示具体情况如下:

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号1:甘肃省水污染防治2016年度工作方案计划完成的“全省缺水城市再生水利用率达到18%”目标任务至今没有落实到位

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:按照酒泉市政府《酒泉市水污染防治工作方案(2016-2050》要求,完成了阿克塞县中水回用工程。

完成情况:根据酒泉市政府《酒泉市水污染防治工作方案(2016-2050)》要求,2016年已投资160万元实施阿克塞县污水处理厂中水回用管网工程,建设DN160PE管3.61公里,设置检查井12座,每天对中水回用运行情况进行统计,确保了中水回用率达标。此外我县年降雨量少,蒸发量少,属极度干旱地区,再生水量极少。当出现暴雨情况,我单位及时组织绿化站、环卫中心人员将暴雨排到树池和花坛中,有效进行了再利用。

省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号1:建设部门对列入省政府2017年度水污染防治工作方案的重点水污染防治项目中金佛寺镇等8个建制镇生活污水集中处理工程和肃州区2个污泥无害化处置工程推进落实不够,项目进展严重滞后。

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:按照酒泉市政府《酒泉市水污染防治工作方案(2016-2050)》要求,强化城镇生活污染防治

完成情况:该问题已整改完毕。投资了330万元实施阿克塞县污水处理厂污泥干化暨水泥窑协同处置项目,该项目已于8月底安装调试完成,9月底通过验收,已投入运营。污水处理站内技改了一条泥低温烘干除湿设备,处理污泥(含水率80%)规模为1.62t/d,建成了污泥接受储存和喂料输送泵系统。本工程建成后,污泥得到了有效的处置,避免污泥未得到妥善处置而引起的二次污染,促进阿克塞县的可持续发展。

问题编号22016年以来阿克塞县、肃北县、瓜州县污水处理厂因运行管理不到位,长时间连续超标排放。

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:确保县污水处理厂实现稳定达标运行

完成情况:该问题已整改完毕。一是通过改造进水渠道,杜绝了自来水厂生产废水进入排水管道,防止冲击污水处理工艺,有效保持了污泥中菌种的活性强度。二是定期对污水收集管网进行巡查,对电机、风机等附属设备进行保养维护,并根据进水情况及时优化处理工艺,确保了我县污水处理站稳定达标运行。三是投资了330万元实施污水处理厂工艺改造提升工程,新建污水池膜结构,主要用于解决污水处理厂冬季不达标等问题,该工程已发布招投标公告,预计12月底投入运营。通过整改,污水处理厂各项指标均达到正常。接下来,将抓紧实施污水处理厂工艺改造提升工程,解决污水处理厂冬季不达标、坚决杜绝超标排放。

问题编号3酒泉市2017年纳入计划改扩建污水管网41公里,截止督察时,仅完成25.7公里

责任单位:县住建局(环保局)、工管委

整改目标:加大城市污水管网的建设力度,力促我县城镇污水管网覆盖率达到100%

完成情况:我县县城周边没有河流,不存在生活污水直排造成河流污染等现象,进一步完善城市排水管网,截至目前,城区排水管网累计达43.846公里。投资了540.19万元实施阿克塞县污水处理厂配套管网建设项目,从污水处理厂敷设7.6公里中水回用管网,在污水处理厂清水泵房增加一套大功率泵水系统,修建检查井95座,将尾水排入红柳湾30万方调蓄水库,截至目前,城区排水管网累计达43.846公里。通过整改,城区生活污水全部收集至污水处理厂,污水收集率达到100%,污水处理率达100%。同时,为确保管网建设与城市扩容同步进行,委托编制了《阿克塞县县城排水专项规划(2017-2030)》。

问题编号4酒泉市属缺水城市,中水回用工程进展缓慢,再生水利用措施不到位,至督察时再生水回用率仅为3.6%,距2017年达到18.5%的要求差距较大

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:按照酒泉市政府《酒泉市水污染防治工作方案(2016-2050)》要求,完成阿克塞县中水回用工程。

完成情况:根据酒泉市政府《酒泉市水污染防治工作方案(2016-2050)》要求,2016年投资了160万元实施阿克塞县污水处理厂中水回用管网工程,建设了DN160PE管3.61公里,设置检查井12座,同时每天对中水回用运行情况进行了统计,保证了中水回用率稳定达标。此外我县年降雨量少,蒸发量少,属极度干旱地区,再生水量极少。当出现暴雨情况,我单位及时组织绿化站、环卫中心人员将暴雨排到树池和花坛中,有效进行了再利用。

问题编号5施工扬尘管控缺乏实时监控措施,特别是进入冬季后,一些施工场地人员撤离造成扬尘防控措施执行责任落实困难

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:提高城区文明施工管理水平,促进城市环境空气质量持续改善,提升城市建设形象,在我城区建筑工地全面开展扬尘防治工作,采取有效措施,实现扬尘防治工作常态化管理

完成情况:一是完善制度,措施到位。出台各类整治方案和办法,重点对施工现场管理提出具体要求,如设置美观整洁、高度不低于2.5米的硬质围挡,装卸物料时采取喷水、 遮挡等防尘措施,工地出入口配置车辆冲洗设施,裸露地面,采取硬化、防尘网覆盖等防扬尘处理措施及管理办法展开整治二是突出重点,落实责任。建立巡查督办、建设单位负总责、施工单位具体负责、监理单位负监督责任的“四位一体”的文明施工综合整治目标体系与各工地签订创卫目标责任书和扬尘防治目标责任书,明确工程参建各方职责。重点对建筑工地土石方和场地平整施工等阶段进行严控,督促参建各方严格落实规范标准,全面落实了各项防扬尘措施。一是做好裸土覆盖裸露场地和集中堆放的土方防尘网覆盖工作有效减少了扬尘;二是场区道路及时硬化,保证了道路畅通、坚实排水畅通无积水;三是通过洒水达到了降尘的目的,尤其是土方等工程装卸、运输过程中,及时采取洒水等防尘措施,有效缩短起尘操作时间。三是强化现场管理,推进文明施工。规范各工地的现场围挡、出入口硬化、裸露土覆盖、保洁措施等扬尘防治的硬措施。针对施工现场围挡、道路硬化、车辆冲洗、临建设施等要求实施开工前安全文明施工条件评估,评估不合格的工程不予开工建设,不得通过各阶段的安全评估与质量备案,整改完符合要求后重新进行评估与备案予以开工。同时进一步提升文明施工管理水平,逐步推广文明施工新工艺、新措施,不断降低、解决工程建设对周边环境、居民的影响。

问题编号6督察组进驻期间,交办酒泉市环境信访200个案件中,72%涉及油烟、噪声、扬尘、垃圾等城市环境管理问题,这些问题也是中央第七环境保护督察组交办酒泉市的主要环境信访问题类型,反映城市综合管理需进一步加强

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:以建设管理有序、卫生整洁、优美宜居、文明和谐的城市环境为目标,以创新管理机制为动力,以加强联动治理为重点,努力营造整洁干净、畅通有序、安全便利、舒适宜居、文明和谐的城市环境。

完成情况:初步拟定了完善管理责任机制。建立“两级政府”(县、乡镇)、“三级管理”(县、乡镇、社区)、“四级网络”(县、乡镇、社区、单位)的城市综合管理体系,形成上下联动、条块结合、齐抓共管、全民参与的良好局面。督促各相关县直单位围绕城市综合管理工作,各司其职、密切配合,形成城市综合管理合力。二是完善严格执法机制。我县未制定相应城市管理及卫生管理办法,平时参照国务院城市管理和卫生管理办法、甘肃省城市管理办法和卫生管理办法进行日常管理。三是完善宣传教育机制。充分发挥宣传引导和舆论监督作用,加大对违反城市综合管理及破坏环境行为的曝光力度,让公众充分享有知情权、参与权和监督权。

三、祁连山国家级自然保护区环境污染整改工作“回头看”督查反馈问题

问题编号1填埋场运行管理不规范,场区未封闭管理,进出口未设置大门,无监控设施,无称重设备,没有专业技术人员管理,住建部门监管落实不到位;渗沥液收集池、回喷设备、监测井等,未按照《工程初步设计》要求进行;渗沥液收集池内无渗滤液,也没收集痕迹;填埋作业及运行管理台账不规范,蚊螺滋生严重,周边环境差

责任单位:县住建局(环保局)

整改目标:实现垃圾处理厂规范化运行

完成情况:一是大力整治了场内环境卫生,全面修复、更换或补充填埋场基础设施。分组分次在全场开展了清洁大扫除活动,对生活垃圾入场道路及场区周围方圆几公里的环境全面进行了清理、捡拾白色垃圾,并建立了长期管理制度,形成常态化管理;加强了场地管理,固定专人看管,杜绝了拾荒人员翻捡垃圾现象,杜绝了建筑垃圾运入生活垃圾处理厂;先后分批次雇用人员彻底清理排洪沟中泥沙和垃圾,确保排洪沟无垃圾滞留;投资了2.2万元,续建了排气孔11个,确保生活垃圾填埋处理完全符合技术要求和运行排放控制要求。二是加强人员培训,完善了各项资料。进一步加强了对填埋场负责人和工作人员日常培训,使生活垃圾填埋技术人员进一步熟悉了技术要求和填埋日常运行的管理标准;对照《生活垃圾填埋场无害化评价标准》;查漏补缺,进一步规范、完善了本年度生活垃圾填埋台账及各项资料。三是规范了生活垃圾填埋作业。将垃圾填埋的截面处向尾坑方向推压至与已填埋区域基本水平,分单元、分层填埋覆盖土;在垃圾填埋场区洒生石灰5.5吨,全面做好消杀工作,并建立了消杀常态化;完善了填埋规划方案,今后严格按照填埋顺序进行填埋。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向阿克塞县整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:20181130日至2018122

受理部门:阿克塞县住建局(环保局).

联系电话:0937-8322144.

联系地址:阿克塞县红柳湾镇团结路21号。

阿克塞县住房和城乡建设局

2018年11月30日


[打印文章] [添加收藏]

主办:阿克塞县人民政府   备案号:陇ICP备10002823号   版权所有:阿克塞县人民政府

电 话:0937-8325401   地址:甘肃省酒泉市阿克塞县红柳湾镇团结路23号

技术支持:甘肃省移动公司酒泉分公司   甘肃朗华信息技术有限公司

网站标识码:6209240004   甘公网安备62092402000111号   网站地图

0